Вход в каталог GS46

Уникальная идентификация медицинских изделий

Отказ от ответственности
GS1, Национальные организации и их персонал не имеют полномочий выступать от имени регулирующих органов или делать исключения.
GS1 предлагает консультационные услуги, основанные на Стандартах GS1, после того как персонал поставщика, включая его внутренних экспертов по законодательству, определит соответствующий путь к соблюдению всех требований регуляторных органов. GS1 - добровольная организация, и ее члены должны сами определять их собственный курс действий. GS1 предоставляет рекомендации. Глобальный офис GS1, Национальные организации GS1 и персонал GS1 не несут ответственности за действия организаций-членов, предпринятые по их рекомендации.

Что такое UDI?

Система уникальной идентификации медицинских изделий (UDI) предназначена для обеспечения единой, согласованной на глобальном уровне идентификации медицинских изделий в рамках процессов распределения и последующего использования. При этом требуется, чтобы на этикетке изделия был указан Глобальный уникальный идентификатор изделия UDI-DI, который передается с помощью систем автоматической идентификации и сбора данных и, если применимо, может также быть воспроизведен графическим изображением на основе единого стандарта.



UDI и GS1
GS1 является организацией, присваивающей GCP (Глобальный префикс предприятия, на основании которого строится идентификатор UDI). Система GS1 является международной и соответствует требованиям многих нормативных актов по всему миру, в частности Китая, ЕС, Южной Кореи, США и Саудовской Аравии, это означает, что производители, поставляющие медицинские изделия, подпадающие под требования национальных регуляторных органов, на рынки этих стран, могут использовать Стандарты GS1 для выполнения требований, предъявляемых UDI.

Система cтандартов GS1 обеспечивает глобальную основу для идентификации, сбора информации о медицинских изделиях и обмена ею, тем самым обеспечивая последовательное внедрение UDI по всему миру.
Нормативные требования UDI переведены в Стандарты GS1, как показано в таблице.

Национальные организации GS1 выдают префиксы предприятий GS1 (GCP), позволяющие генерировать Идентификационные ключи GS1. Они также оказывают прямую поддержку в использовании Стандарта GS1 для внедрения требований UDI по всему миру.

Нормативные требования Стандарты GS1
Базовый UDI-DI

«Новый» уровень идентификации в ЕС
GMN (глобальный номер модели)

8013 идентификатор применения (AI) для медицинских изделий (только для документации). Не используется для медицинских изделий, подпадающих под требования нормативных документов

UDI-DI

Идентификатор изделия (DI)
GTIN

Глобальный номер предмета торговли
UDI-PI

Идентификатор производства (PI) (если применимо)


Идентификатор применения (AI)
  • Срок годности AI(17) - например, 141120
  • Партия/серия AI (10) - например, 1234AB
  • Серийный номер AI(21) - например, 12345XYZ
  • Дата производства AI (11) - например, 250717
Идентификационные данные продукта зависят от типа медицинского изделия и текущей практики производителя
UDI-DI + UDI-PI = UDI
GTIN или GTIN + AI (или несколько AI) = UDI

* Если продукция вашего предприятия относится к категории медицинских изделий и поставляется на экспорт, обязательно поинтересуйтесь у получателя о необходимости присвоения номеров UDI. Возможно, имеются национальные нормативные акты, касающиеся использования идентификаторов UDI. В случае поставок продукции в другие страны необходимо ознакомиться с соответствующими нормативными актами.

GS1.ORG Healthcare