Вход в каталог GS46

В марте 2023 г. первые пункты дорожных сборов, оборудованные системой Free Flow (свободное движение), начнут функционировать в Бразилии на национальной скоростной автомагистрали Рио-Сантос (шоссе BR-101), которая соединяет города Убатуба и Рио-де-Жанейро. На этом участке шоссе, который находится в концессии у компании CCR Group, будет использоваться технологическое решение австрийской фирмы Kapsch TrafficCom. Новое решение позволяет автоматически регистрировать автомобили, которые проезжают через специальные порталы, оборудованные устройствами на основе технологии RFID. Этот тип систем, как заявляют в компании Kapsch TrafficCom, быстрыми темпами развивается в Европе и США. Не менее быстро они набирают популярность и в Австралии, и в странах Азии.

«На основе опыта, который мы получим благодаря этому проекту, данное технологическое решение уже в ближайшем будущем можно будет увидеть на других платных шоссе в стране», – отмечает президент CCR Group Э. Камарго (Eduardo Camargo). В отличие от традиционных пунктов оплаты, система Free Flow не требует установки шлагбаумов, создающих помехи непрерывному движению и вынуждающих водителей снижать скорость. В результате этого сокращается объем вредных выбросов от автомобилей и снижается уровень шума.

Система использует установленные на дорогах специальные портальные краны, оборудованные камерами от Kapsch, сенсорами и RFID-антеннами, которые позволяют идентифицировать и классифицировать каждое автотранспортное средство. Для реализации проекта на протяжении двухсот километров шоссе BR-101 было установлено три таких портальных крана рядом с городами Итагуаи, Мангаратиба и Парати. «Мы работаем в тесном сотрудничестве с командой CCR Group, чтобы создать систему, которая будет максимально учитывать специфику бразильского рынка. Наша цель – сделать поездку по скоростной автомагистрали максимально удобной для автомобилистов», – подчеркивает вице-президент по Латинской Америке Kapsch TrafficCom К. Видмайер (Carlos Wiedmaier).


По материалам www. rfidjournal.com