Вход в каталог GS46
По информации, поступающей из розничных сетей, мы знаем, что достаточно часто возникают случаи, когда поставщики, изменив какие-либо из потребительских свойств товара (например, вес нетто), используют для маркировки старый штриховой код, принадлежащий товару с прежним весом. Розничные сети сталкиваются со значительными трудностями, получая фактически новый товар со старой маркировкой.
Допустима ли такая практика? Каков порядок присвоения новых номеров GTIN? В каких случаях можно повторно использовать номера GTIN? Ответы на эти вопросы Вы найдете в Правилах присвоения номеров GTIN.
В Правилах находит отражение обширный международный опыт использования идентификационных ключей GS1 для решения повседневных задач, возникающих при работе с товаром на всех участках цепи поставки.
Два основных принципа, лежащих в основе системы GS1, состоят в уникальности и незначимости идентификационного номера предмета торговли GTIN. Исходя из этого в GS1 разработано универсальное требование к присвоению нового номера GTIN: Любое изменение в потребительских свойствах предмета торговли должно сопровождаться присвоением ему нового номера GTIN.
Данное требование находит свое отражение в Правилах присвоения номеров GTIN. Согласно Правилам 4.1.2., 4.1.3 всякое изменение чистого веса товара, выходящее за пределы производственной погрешности, требует присвоения нового номера GTIN.
Старый номер можно использовать только в том случае, если изменение веса находится в пределах производственной погрешности.
Соблюдение Правил всеми участниками цепи поставки помогает организовать учет и контроль на каждом из участков цепи и повысить эффективность цепи поставки в целом.
ГС1 РУС выражает готовность оказывать всемерное содействие в проведении информационной и разъяснительной работы по применению стандартов GS1.