Вход в каталог GS46
Символика штрихового кода EAN/UPC (Uniform Product Code – U.P.C.) была разработана в США. В сентябре 1974 года образован американский Совет по Единому Коду – Uniform Code Council (UCC), который до настоящего времени присваивает штриховые коды U.P.C. американским товарам. Длина кода – 12 цифр, поэтому он известен также под наименованием UPC-12 (UPC-A).
Штриховые коды EAN-13 и UPC-A имеют близкие правила построения графического изображения и считываются одинаковыми моделями сканеров, однако отличаются размерностью: международный номер товара состоит из 13 цифр, американский – из 12 цифр.
Так как международные штриховые коды EAN-13 появились позже американских UPC-A, американские торговые сети с 13-разрядными штриховыми кодами не работают, поэтому в настоящее время при экспорте в США и Канаду товары следует маркировать кодами UPC-A.
Для получения штриховых кодов UPC-A не обязательно обращаться в США: по соглашению с UCC Национальные организации-члены GS1 (в том числе и ГС1 РУС) выдают номера UСC-12 своим членам.
С 1 января 2005 года Международная ассоциация товарной нумерации (GS1) и Американский Совет по единому коду (UCC) объединяются в единую систему EAN•UCC. После 1 января 2005 года все торговые компании США и Канады будут принимать и UPC-A, и EAN-13. С этой же даты Национальные организации-члены GS1 прекращают выдачу “американских” штриховых кодов UPC-A по запросам своих членов.
C 2005 г. EAN International носит новое название – GS1, соответственно переименованы все национальные организации.