Вход в каталог GS46
Штриховой код для вашего товара лучше всего напечатать в той же типографии, в которой вы разместили заказ на печать этикеток или упаковок. Для этого на макете вашей этикетки или упаковки надо предусмотреть прямоугольное поле номинального размера, внутри которого размещается штриховой код EAN с номером товара. Если вы работаете с зарубежной типографией, то в заказе достаточно указать печать штрихового кода EAN-13 и номер товара EAN-13, например, – 4607009520018. Полиграфистам стран Запада, включая Финляндию, Чехию и Словакию, этой информации достаточно. Для типографий в России и странах “ближнего зарубежья” штриховое кодирование пока – технология новая. В этом случае заказчику штрихового кода следует передать в типографию так называемый “Фильм-Мастер”.

Фильм-мастер для печати штрих кода

Фильм-мастер – это оригинал на пленке с изображением символа штрихового кода. Он предназначен для типографского воспроизведения символа штрихового кода стандартными процессами печати и включения его в изображение на упаковке. Фильм-мастер изготавливается на специализированном оборудовании с точным соблюдением допусков. Изготовлением фильм-мастеров занимаются специализированные организации. Так как с одного фильм-мастера можно изготовить весь тираж упаковки, стоимость штрихового кодирования в этом случае будет для вас наиболее низкой. Штриховой код только один раз включается в общее оформление упаковки. Если, например, типография изготавливает для Вас 4 вида упаковки, то вам необходимо предоставить для печати 4 пленки со штриховыми кодами. При этом стоимость штрихового кодирования вашей продукции составит на практике лишь стоимость 4 пленок при средней цене на фильм-мастер от 9 до 14 долларов за штуку.

Мастер-файл для печати штрихового кода

Многие современные типографии работают не только с пленками, но и с компьютерными изображениями. В этом случае при заказе штрихового кода мастер передается в виде компьютерного файла на дискете – так называемый “Мастер-Файл”.
Для изготовления и фильм-мастера, и мастер-файла необходимо специальное программное обеспечение. Широко распространенными редакторами и графическими программами, в которых разрекламирована возможность печати штриховых кодов EAN, лучше не пользоваться. Полученное изображение для человеческого глаза будет красиво, но для сканера, особенно после типографского воспроизведения на различных типах бумаги, может оказаться неудовлетворительным.

В специализированной фирме можно не только заказать мастер штрихового кода, но и проверить готовое изображение. Техническая процедура измерения символа штрихового кода, в процессе которой определяется соответствие его показателей спецификации символики, называется “Верификацией”.